Школьная библиотека

Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Его окружает множество верных, умных и добрых друзей. Друзья – это книги. Они встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас развиваться. В школе мы учимся многому, но какие знания без книг умных, интересных, поучительных.

А где всегда можно взять книгу?

Правильно – в школьной библиотеке.

А что же такое библиотека?

Библиотека – это учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного использования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу.

Наша библиотека ШОП-1 находится на 1 этаже школы.  Библиотека ШОП-2 находится на 3 этаже школы.

В состав библиотеки входят:
абонемент, читальный зал, книгохранилище для учебного фонда.

Педагог-библиотекарь: Мильская Екатерина Викторовна
e-mail: milskayaev@sch2094.com

Библиотекарь: Прокуратова Татьяна Михайловна
e-mail: prokuratovatm@sch2094.com

ГРАФИК РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

День недели Время работы Время приема читателей
Понедельник 8:30 – 17:00 9:00 – 16:00
Вторник 8:30 – 17:00 9:00 – 16:00
Среда 8:30 – 17:00 9:00 – 16:00
Четверг  8:30 – 17:00 9:00 – 16:00
Пятница 8:30 – 14:30 9:00 – 14:00
*Последний четверг месяца – санитарный день

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Первые библиотеки появились на древнем Востоке. Первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур.

Крупнейшей библиотекой древности стала Александрийская библиотека. Она была создана в III веке до н. э. и стала частью комплекса mouseĩon (музей). В комплекс входили жилые комнаты, столовые помещения, помещения для чтения, ботанический и зоологический сады, обсерватория и библиотека. Музей и большая часть Александрийской библиотеки были уничтожены приблизительно в 270 году нашей эры.

Библиотека нашей школы представляет собой медиацентр, который служит "лабораторией", поддерживающей, расширяющей и индивидуализирующей школьную программу. Территория школьной библиотеки позволяет раскрыть потенциал каждого ребенка. А с помощью современных информационных технологий, доступных каждому в нашей библиотеке, школьники могут погрузиться в изучение любимых предметов.

Для педагогов медиацентр служит местом, позволяющим совершенствовать свои умения и навыки в комфортных условиях.