Профессиональное обучение без границ

Проект «Профессиональное обучение без границ» предполагает освоение школьниками программ профессионального обучения по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования. В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации. Целью данного проекта является ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет, расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.  В прошлом учебном году в нашей школе обучались группы школьников по следующим профессиям: парикмахер, художник-оформитель, фотограф.  Свидетельство о профессии получили 87 обучающихся. В 2019/2020 учебном году заключены договоры с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением города Москвы «Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина» и Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением города Москвы "Столица». 82 учащихся школы обучаются по специальностям: парикмахер, кинолог, автослесарь, мастер по ремонту техники «Samsung», водитель.