Осторожно! Энтеровирусная инфекция 30.08.2024

В теплое время года мы часто сталкиваемся с кишечными инфекциями и энтеровирусом.
Возбудители заболеваний попадают в организм человека через загрязненную пищу, воду, предметы, окружающие человека, грязные руки.

Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо соблюдать правила профилактики:
• Тщательно мыть руки с мылом перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, после прихода с улицы домой.
• Фрукты и овощи мыть под проточной водой, а затем обдавать кипятком.
• Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду.
• Приучать детей не заглатывать воду при купании и купаться только в официально отведенных для этой цели местах.
• Ежедневно проводить влажную уборку в своем жилище. Содержать в чистоте кухню, туалет. Содержать в чистоте детские игрушки, мыть их. Регулярно очищать дверные ручки, краны и ручки для спуска воды в туалете.
• При приготовлении пищи не допускать соприкосновения между сырыми продуктами и продуктами, прошедшими кулинарную обработку.

В связи с выявлением случаев заболевания энтеровирусом у воспитанников наших дошкольных образовательных площадок администрацией школы усилен контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических мер. В целях предотвращения распространения вирусной инфекции проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия:

• приостанавливается деятельность дошкольных образовательных площадок, где выявлены случаи заболевания;
  • текущая дезинфекция проводится не менее 2 раз в день, применяются растворы дезинфекционных средств, которые эффективны в отношении энтеровирусов;
  • дезинфекция столовой посуды и столовых приборов проводится с использованием дезинфекционных средств, которые эффективны в отношении энтеровирусов;
  • для обеззараживания столовой посуды в дезинфицирующем растворе выделены емкости с крышками, содержащими надписи с указанием названия препарата, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности;
  • увеличена кратность проветривания кабинетов, рекреаций, спальных помещений;
  • для обеззараживания воздуха используются специализированные приборы;
  • усилен контроль за организацией надлежащих условий для соблюдения детьми и работниками правил личной гигиены: наличие жидкого мыла, кожных антисептиков, одноразовых полотенец;
  • ведутся разъяснительные работы с детьми и их родителями о мерах профилактики энтеровирусной инфекции в соответствии с п. 2612 СанПиН 3.3686-21.

Не забывайте, что, заботясь о своем здоровье, вы заботитесь и о здоровье окружающих!
Не пренебрегайте профилактической, а в случае выявления симптомов заболевания, обращайтесь к врачу и незамедлительно начинайте лечение.

Будьте здоровы!